В число лидеров по спросу покупателей высокобюджетных новостроек вошли Хамовники, Пресненский район и Хорошево-МневникиФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Самым популярном районом у покупателей элитных новостроек в 2023 году стали Хамовники, где было заключено более 415 сделок с первичной недвижимостью. Об этом в поступившем в редакцию исследовании сообщили аналитики экосистемы Kalinka.

Доля Хамовников составила 28% от общего числа транзакций на первичном рынке элитного жилья. За год показатель района вырос почти вдвое: в 2022 году на него приходилось лишь 15% от всех сделок с высокобюджетными новостройками в Москве.

На втором месте Пресненский район столицы, где было куплено 308 элитных объектов (21% от всех сделок в 2023 году), на третьем — Хорошево-Мневники со 181 сделкой (12%). На четвертой позиции Раменки (116 сделок, или 8%), а замыкает пятерку лидеров Дорогомилово (109 сделок и 7%), говорится в исследовании.

В общей сложности, по данным аналитиков экосистемы Kalinka, в Москве в 2023 году было заключено 1445 тыс. сделок с элитными новостройками, что на 58% превышает показатели 2022 года.

Фото: экосистема Kalinka

«Внимание к этим районам объясняется выходом там новых интересных проектов. Кроме того, в прошлом году наблюдался рост в целом по всем рынкам по сравнению с рекордно низким 2022 годом — более чем на 100%. Наибольший всплеск спроса показали третий и четвертый кварталы 2023-го, когда на рынок выходили привлекательные проекты. Экономическая ситуация была подходящая, и покупатели понимали, что в 2024 году уже может не быть таких условий для покупки», — рассказал генеральный директор Kalinka Russia Алексей Чумалов.

Аналитики «Intermark Городская Недвижимость» ранее сообщили, что число сделок с новостройками элитного сегмента в Москве в 2023 году на 54% превзошло показатели 2022 года. Всего, по оценке компании, за год в столице было реализовано порядка 1 тыс. элитных квартир и апартаментов против 650 годом ранее.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *