С помощью теплицы можно создать правильный микроклимат для выращивания чувствительных к температурам растений. Это сооружение больше и сложнее парника, в нем необходимо продумать систему отопления и контроль температурыФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Вместе с экспертами разбираемся в нюансах и необходимых материалах для пошагового создания теплицы.

Содержание:

  • Из чего
  • Инструкция
  • Комментарии экспертов

Эксперты в этом материале:

  • Вадим Гулин, руководитель компании по производству теплиц и парников «Уралочка-Агро»;
  • Сергей Гришков, эксперт по загородному строительству СТД «Петрович».

Из чего можно сделать теплицу

Затянуть каркас можно агроволокном, поликарбонатом или пленкой Затянуть каркас можно агроволокном, поликарбонатом или пленкой (Фото: Shutterstock)

Соорудить теплицу можно достаточно быстро. Основной принцип — постройка каркасного сооружения, на которое натягивают или кладут светопроницаемый материал. Если конструкция объемная и тяжелая, можно предварительно заложить под нее фундамент для лучшей устойчивости.

Что касается расположения теплицы на участке, важно, чтобы это было хорошо освещенное место (в идеале — южная сторона), которое не будет затемняться другими строениями и высокими деревьями. При этом конструкция должна стоять достаточно близко к инженерным коммуникациям для удобного своевременного полива. Идеально, если с одной стороны она будет защищена от ветра, чтобы не было сильных сквозняков.

Вадим Гулин, руководитель компании по производству теплиц и парников «Уралочка-Агро»:

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

— Перед постройкой теплицы нужно определить основные цели: что и как планируется выращивать, период эксплуатации (круглогодично с отоплением или только в теплое время), сколько времени будет занимать ее обслуживание и уход за растениями, степень автоматизации, уровень надежности и комфортности. Исходя из этого, нужно определить бюджет будущей теплицы, так как затраты и качество должны пропорционально соответствовать всем частям, а главное — результатам. К примеру, круглогодичную теплицу с высокой степенью автоматизации не строят из бюджетных материалов.

Различают следующие типы конструкций теплицы:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *